Kommunalwahl 2020

Kandidat*innen

Bei der Kommunalwahl hat jede Wählerin und jeder Wähler nur eine Stimme.

Damit wir als GRÜNE in ganz Viersen gewählt werden können müssen wir daher alle 25 Wahlkreise in Viersen mit einem Kandidaten/ einer Kandidatin besetzen. 25 Ratsmitglieder werden dann über die Wahlkreise direkt gewählt, das heißt der/die Kandidat*in mit den meisten Stimmen im Wahlkreis wird in den Rat gewählt. Die übrigen 25+ Ratsmitglieder werden dann nach dem Stimmenverhältnis für ihre Partei in den Rat gewählt.

Die Chancen waren noch nie so groß, dass wir bei dieser Wahl auch vielleicht den einen oder anderen Wahlkreis direkt gewinnen und nicht (nur) über die Liste in den Rat einziehen.

Wir freuen uns über jede Stimme für starke Grüne in Viersen.

Auf der Mitgliederversammlung am 06.06.2020 wurden folgende Listenkandidat*innen und Wahlkreiskandidat*innen gewählt:

Martina Maaßen

Sprecherin & Fraktionsvorsitzende

Reservelistenplatz 01 Wahlkreis 824

Details »

Jörg Eirmbter-König

Sachkundiger Einwohner

Reservelistenplatz 02 Wahlkreis 810

Details »

Christina Wolff-Dittrich

Schriftführerin & Ratsmitglied

Reservelistenplatz 03 Wahlkreis 805

Details »

Norbert Dohmen

Kassierer & stv. Fraktionsvorsitzender

Reservelistenplatz 04 Wahlkreis 816

Details »

Annika Enzmann-Trizna

Beisitzerin & Sachkundige Bürgerin

Reservelistenplatz 05 Wahlkreis 813

Details »

Peter Breidenbach

Ratsmitglied

Reservelistenplatz 06 Wahlkreis 801

Details »

Maja Roth-Schmidt

sachkundige Bürgerin

Reservelistenplatz 07 Wahlkreis 817

Details »

Julian Hanisch

Beisitzer & Sachkundiger Bürger

Reservelistenplatz 08 Wahlkreis 809

Details »

Angelique Vootz

Ratsmitglied

Reservelistenplatz 09 Wahlkreis 804

Details »

Ludwig Mertens

Sachkundiger Bürger

Reservelistenplatz 10 Wahlkreis 812

Details »

Maria Dittrich

Ratsmitglied

Reservelistenplatz 11 Wahlkreis 807

Details »

Günter Fege

Reservelistenplatz 12 Wahlkreis 812

Details »

Monika Sommer

Ratsmitglied

Reservelistenplatz 13 Wahlkreis 821

Details »

Ludwig Dittrich

Sachkundiger Einwohner

Reservelistenplatz 14 Wahlkreis 806

Details »

Sabrina Dittrich

Sachkundige Einwohnerin

Reservelistenplatz 15 Wahlkreis 802

Details »

Ingo Wolff

Sachkundiger Bürger

Reservelistenplatz 16 Wahlkreis 808

Details »

Hiltrud Schmitz

Reservelistenplatz 17 Wahlkreis 819

Reiner Neuß

Reservelistenplatz 18 Wahlkreis 820

Adelheid Fritz-Voit

Reservelistenplatz 19

Heiner Sommer

Sachkundiger Einwohner

Reservelistenplatz 20 Wahlkreis 825

Details »

Gisela Werner

Reservelistenplatz 21

Friedhelm Werner

Reservelistenplatz 22

Ulla Eirmbter

Reservelistenplatz 23 Wahlkreis 815

Norbert Bläsing

Reservelistenplatz 24

Swantje Maaßen

Reservelistenplatz 25 Wahlkreis 823

Werner van Kessel

Reservelistenplatz 26 Wahlkreis 818

Christiane Bürkel-Caelers

Reserveistenplatz 27 Wahlkreis 803

Christoph Reiners

Reserveistenplatz 28

Gabi Breidenbach

Reservelistenplatz 29 Wahlkreis 814

Dorothee Maurer

Reserveistenplatz 30

Ina Hüsers-Döhmen

Reserveistenplatz 31

Hartmut Thieme

Reserveistenplatz 32

Denise Jeske

Wahlkreis 822